Сертифицированный партнер фирмы «1С». Центр Реальной автоматизации

Виды облачных технологий: краткая характеристика.

сейф

 

В этой статье мы рассмотри что такое  облачные технологии, сферы их применения и основные преимущества и недостатки.

Облачные технологии 1С Предприятия применимы на любых устройствах, независимо от операционной системы. Благодаря облачным технологиям работа с прикладными решениями становится в разы проще, а их использование возможно в любом месте.

Клиент абсолютно не привязан к вычислительной мощности своего устройства. Благодаря тому, что разработано легкое клиентское приложение, могут использоваться даже мобильные устройства. А в отдельных случаях, установка специального программного обеспечения не требуется вообще.

Обмен данными с СУБД, в которых находятся данные прикладных решений, происходит в кластере серверов 1С:Предприятия. Именно там реализуются также любые необходимые вычислительные операции. Также кластер серверов реализует другие функции, как, например, динaмическoeперераспределение,  масштабируемость и даже отказоучтойчивость. В некоторых случаях, когда это требуется, кластер серверов дополнительно усиливается инфаструктурой сервиса. Она дает возможность предоставить пользователю такую услугу, как использование ПО как сервиса. Данные услуги подлежат учету. Кроме того, появляется возможность проводить общее администрирование и прочие «фишки».

Само слово «облако» - это лишь образное сравнение. Дело в том, что интернет на инфографике зачастую изображается именно как облако, которое «прячет» от клиента все детали и сложнейшее устройство. Инфраструктура 1С:Предприятия содержит:

1.  Подключение к информационной базе по протоколу HTTP (HTPPS). Именно за счет возможности такого подключения пользователи могут работать независимо от места своего нахождения

2.   Особый веб-клиент. Его особенность в том, что отсутствует необходимость его установки на устройство. Это дает возможность использования с любого компьютера и даже с мобильного устройства

3. Кластер серверов, дающий возможность работы в один момент множеству пользователей. Данный кластер отказоустойчив, а также имеет возможность масштабирования.

4. Механизм разделения данных – открывает широкие возможности, в частности – возможность использования прикладных решений в multitenancy. Это значит, что для возможности работы нескольких организаций или пользователей достаточно одного работающего приложения на сервере.

5.     Инфраструктура сервиса – дает возможность управления прикладным решением непосредственно поставщику, за счет развертывания приложения в модели SaaS. Одновременно пользователь получает возможность использовать функционал посредством сети интернет. Благодаря такому неординарному решению у клиента отсутствует необходимость, устанавливать или обновлять приложение, нет проблем с многочисленным оборудованием и ПО. Расходы клиента связаны только с пользованием сервисом.

 

Облачные технологии используются 4 способами:

000000803 1000000803 2000000803 3000000803 4

 

1.  Облако внутри организации

При внедрении технологии любой сотрудник организации может подключиться к базе данных, независимо от места его нахождения. При этом вовсе не обязательно чтобы на компьютере имелось установлено 1С:Предприятие. В первую очередь, это отличное решение для руководителей, которые постоянно маневрируют между различными структурными подразделениями своей организации, а также для отдельных менеджеров, которые имеют всю информацию под рукой, будучи на территории организации или за ее пределами (например, у поставщика).

 

3 картинка

 

Резюме. Основные выгоды облака в организации.

- возможность использования устройств с малой вычислительной мощностью;

- возможность получения информации даже за пределами организации;

- отсутствие необходимости в установке ПО при подключении внешних клиентов.

 

2.  Облако внутри холдинга

В случаях, когда несколько компаний объединяются в единый холдинг, возникают дополнительные затраты на обслуживание сходных прикладных решений. Эту проблему можно решить посредством облачных технологий. В частности, если в каждой из компаний бухучет ведется через 1С:Бухгалтерию, то нет необходимости в каждой компании развертывать информационную базу. Достаточно сделать это в едином ранее определенном центре, и в дальнейшем использовать в режиме разделения данных.

В результате каждая компания получает свою область данных, а все настройки и обновления проводятся только для единой центральной информационной базы.

 

000000803 6

 

Резюме. Основные выгоды облака в холдингах.

- уменьшение издержек на выполнение административных действий;

- обновление ПО происходит быстро и в одно время для всех членов холдинга.

 

3.                  Облако для клиентов

Если возможные потребители не имеют локальной сети, а также имеют различное оборудование, то благодаря облачным технологиям можно значительно упростить совместное пользование.

Возьмем, для примера, ТСЖ. После внедрения облачных технологий, любой проживающий в доме сможет получить доступ к функционалу, имея лишь доступ в интернет.  При этом веб-клиент поддерживается на всех популярных ОС (WindowsLinux, OS X, и даже на IPad).

 6 6

 

Резюме. Основные выгоды облака для клиентов.

- Легкое подключение;

- Доступ из любого места посредством только лишь сети Интернет.

4. Технология 1сFresh

Другими словами, работа через интернет в модели сервиса.

 

фирма

 

В такой модели пользователи работают с прикладными решениями через интернет. Это избавляет их от необходимости уплаты приобретения самих прикладных решений – оплата необходима только поставщику за доступ к сервису. Все управление инфраструктурой осуществляется централизованно самими поставщиком. Это дает возможность для продажи ПО. (Такая модель бизнеса известна под названием softwareasaservice (сокр. SaaS) – то есть «ПО как услуга»).

2024 © «Азбука-Софт» Все права защищены.
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть